03.05.2018 01:00
0
407

3 мая 2018г. Конкурс «Письмо ветерану»

 3 мая 2018г. Конкурс «Письмо ветерану»

И я говорю: Спасибо Вам, ветераны за то, что вы есть на Земле.
Я низко преклоню колени
Перед тобою ветеран!
За мое детство золотое,
Спасенное тобой от ран.
Живи на свете долго – долго.
Ты это право заслужил!
И верь, твой подвиг величайший
Никто на свете не забыл!
Ушаков Иван, 10 класс.

3 мая во Дворце детского и юношеского творчества прошёл заключительный этап Конкурса «Письмо ветерану» Комплексной программы мероприятий «город-герой Севастополь город героев!» РОО «Русская община Севастополя» с выставкой писем и награждением победителей.
Программа имела школьный статус и ориентирована на учащихся 1, 4-9, 11-х классов. Главной целью Конкурса является воспитание чувства уважения и благодарности людям, отстоявшим мир на земле.

 

 

Современных школьников часто упрекают в незнании истории своей страны, истории Великой Отечественной войны, в недостатке патриотизма. Мы наставники юного поколения, знаем, что патриотизму нельзя учить, его нужно воспитывать. Ибо патриотизм – это не слова, не мысли, не багаж фактических знаний; патриотизм – это чувство.

У РОО «Русская община Севастополя» огромная ответственность за воспитание этого общечеловеческого гражданского чувства, ответственность перед теми, кто в трагические годы Великой Отечественной войны защитил и спас нашу землю для нынешних поколений,- перед ветеранами.
Для юного поколения Великая Отечественная война уже стала историей. Ведь в нынешнем , 2018 году, исполняется 73 годовщина Великой Победе.

Одно поколение сменяется другим, но война 1941–1945 г.г. остается связующим звеном между прошлым и будущим, важнейшей частью исторической памяти народа. Время не властно только над памятью.
Эта память должна учить новые поколения жить в современном мире и строить будущее без кровопролития и вражды. Память говорит о том, что лишь любовь к Родине, служение Родине позволили тогда выстоять и всей стране, и каждому человеку.

Эта память не позволит мыслящему человечеству допустить повторения мировой трагедии.
Письма в традициях солдатских треугольников и созданные творческие работы (рисунки, различные сувениры и т.п., сделанные собственными руками), посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, являются нитью памяти, соединяющей нынешнее поколение с людьми военного лихолетья.

Школьники отразили в письмах свой личный вклад в дело сохранения наследия Великой Победы. В письмах отражены слова поддержки и благодарности ветеранам Великой Отечественной войны: - рассказ о себе, своих планах, мечтах, жизненной позиции; - авторские стихи, героические истории по воспоминаниям родственников, глубокое осознание великого подвига советского народа, чувства патриотизма, гордости за принадлежность к своей нации, гордости за свою Родину, представления о гражданском долге, мужестве, героизме, уважения к старшему поколению.
Жюри определяли победителей по критерии оценки:
* оригинальность,
* творческий подход,
* патриотизм,
* искренность,
* неравнодушное отношение,
* уникальность письма.
Победителями конкурса «Письмо ветерану» стали учащиеся школ №11, 23,26, 34,38,39,43,50,60 и гимназии №8. Победителям вручены дипломы. Вознаграждением стала брошь –георгиевская ленточка, канцтовары и сладости.
Школьники вручили письма ветеранам с 04.- 09 мая.
Ветераны с радостью принимали фронтовые треугольники, благодарили, вспоминали о тяжелых временах.
«Родная страна становится еще более близкой и родной, когда знаешь ее историю».
М.И.Калинин

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты

99057, г. Севастополь.
ул. Юмашева,
д. 15, кв. 16
+7 978 127 80 11
ermakova-ta@mail.ru