04.11.2016 01:00
0
412

4 ноября – празднование в честь дня Казанской иконы Божией Матери, День единения (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году).

Собранное Кузьмой Мининым ополчение возглавил князь Димитрий Пожарский.

Присоединившиеся к нему казанские дружины принесли с собой список с Казанской иконы и передали князю.

С Казанской чудотворной иконой русские войска подошли к стенам захваченной поляками Москвы.

Готовясь к штурму русское воинство три дня постилось и молилось пред иконой Богоматери о победе.

22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года был взят Китай-город, а ещё через два дня Кремль.

25 октября в воскресный день русские войска с крестным ходом вошли на Красную площадь с Казанской иконой Богоматери впереди.

22 октября (по старому стилю) стали совершать особое празднование в честь Казанской иконы Божией Матери.

Сначала это был лишь московский праздник. В 1625 году Пожарский в честь иконы и победы над поляками возвёл на Красной площади деревянную церковь.

В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, что 4 ноября –государственный праздник, день Казанской иконы Божьей матери.



Главное свойство иконы — это защита русской земли от захватчиков и порабощения.


"Благословение Советских войск иконой Казанской Божьей Матери в Сталинграде" (с) художник Лысенко.

Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года. В 2005 году в честь Дня Казанской иконы Божьей матери и победы русской армии над польскими интервентами президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении 4 ноября нового государственного праздника, Дня народного единства. С 2005 года в России 4 ноября стало официально праздноваться, как национальный праздник . Еще 3 года назад, пророссийским силам – русскому движению Севастополя приходилось отпрашиваться с работы, учебы, проходить через заслоны милиции, чтобы пройти в праздничном шествии в честь Казанской иконы Божией Матери и избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. С 4 ноября 2014 года Севастополь отмечает государственный праздник как и остальные регионы Российской Федерации –День народного единства, праздничными мероприятиями в общероссийский выходной день.


4 ноября не случайно был выбран днем народного единства, так как Казанская икона является главным символом единения для всех православных христиан. И 4 ноября с 2006г. по 2013г.г. мы начинали митинг с поздравления Севастопольцев с Днем Казанской иконы Божией Матери. И проходя по кольцу города, во главе колонны несли икону Божьей матери. Сегодня, 4 ноября 2016г. как и в годы оккупации Севастополя Украиной, называемые в то время- пророссийскими силами Севастополя, у памятника Екатерине Великой собрались члены Общины. Украинская госадминистрация каждый год, через суд, запрещала нам пройти по улицам Севастополя и каждый год мы этот запрет нарушали. Каждое 4 ноября с лозунгом: СЕВАСТОПОЛЬ-КРЫМ -РОССИЯ! Мы проходили колонной, чтобы показать укрооккупантам, что Севастополь - русский город, для которого существует единственный путь - русский путь ДОМОЙ, в Россию. Тогда, 4 ноября, меня переполняла обида , что Севастопольцы позволяют глумится киевским чинушам над городом, городом – героем -русской славы Севастополем, выдержавший две обороны. исчисляющиеся днями, то Третья оборона затянулась на 23 года. И все эти годы цель возвращения ДОМОЙ, в Россию, русским организациям не давала покоя и права на бездействие. Судьба подарила нам шанс, а точнее сама Украина предоставила возможность осуществление нашей цели, но так этого и не поняла.

Соответствующее решение о запретешествия накануне праздника выносил Ленинский райсуд.






Но севастопольским властям не удавалось остановить шествие в честь Дня народного единства России.












Сегодня, 4 ноября 2016г. Севастопольцы вышли на главную улицу, чтобы пройти в колонне по центральному кольцу города.
















Начинали праздничную колонну участники Третьей обороны Севастополя 1990-2014г и Русской весны февраль -март , участники ежегодного марша 4 ноября 2009-2013г.г.




Шествие севастопольцев напоминало демонстрацию Советского Союза 1 мая или 7 ноября.




Нахимовский район обозначил себя не только баннером. Николай Помогалов вел колонну в костюме Павла Степановича Нахимова. Смешно представить, что если бы Ленинский район вел депутат в костюме Ленина, а Гагаринский в костюме космонавта. Каждая организация несла баннеры с названием?!
Разве имеет отношение "Департамент труда и социальной защиты населения!", "Водоканал", "Управление ветеринарии" , ко Дню народного единства в честь Дня Казанской иконы Божьей матери и победы русской армии над польскими интервентами (указ президента России Владимира Путина в 2005 году ).
Марша Народного Единения не получилось. Даже ДЕТИ ВОЙНЫ шли врозь, под разными баннерами.

Данные опроса 2015г., проведенного ВЦИОМ:

(48%) россиян не известно название праздника, отмечаемого в стране 4 ноября.
(66%)-это две трети опрошенных признались, что 4 ноября для них праздником не является
(2%)-
этот день является аналогом 7 ноября
(по 2%)-
воспринимают 4 ноября как дань благодарности Минину и Пожарскому.


Данные соцопроса в 2016г: проведенного ВЦИОМ:

56% опрошенных граждан дали ответ День народного единства., при этом,
16%
опрошенных уверены, что 4 ноября россияне празднуют День согласия и примирения;
6% респондентов до сих пор отмечают День октябрьской революции;
3% сообщили, что отмечается День освобождения от польско-литовских интервентов.

Телеведущий Владимир Соловьёв объединяющим факторов выделил присоединение Крыма.
«Такие события вызывают большую поддержку в обществе, потому что они падают на базовый код русского человека. То есть это вещи, которые нельзя придумать или раскрутить повесткой СМИ, это каждый человек должен реально ощутить свою сопричастность. Именно поэтому Крым настолько и объединил общество, потому что базовое понимание совпало с актуальной повесткой, сказал журналист Владимир Соловьёв

День народного единства, отмечаемый 4 ноября, - хорошая задумка, только нужно внедрять в массы не только сознание очередного выходного дня, знаменуемого праздничными шествиями, концертами, гуляниями и салютами, а истинный патриотизм, с которым 404 года назад выходили на поляков Минин и Пожарский с иконой Казанской Божьей материи, увенчавшийся победой русской армии над польскими интервентами.
День единения, прежде всего, должен быть выражен в силе русского духа почитания своего народа и своей истории.
День народного единства это: - память о том, что у нас одна история, одно прошлое, мы едины; если мы едины, мы непобедимы.
- Подвиг народного ополчения, 4 ноября нам должен напоминать , что против захватчиков под знамена Минин и Пожарский собрались крестьяне, ремесленники, князья и бояре, люди разных сословий стали одним целым, для достижения общей цели освобождения своей земли. Сегодня, когда общество раскалывается от социального и материального неравенства, надо помнить, что к хорошему неравенство не приводит, а главное это должны помнить наши приезжие чиновники инародные избранники. Возможно, это произойдёт с окончанием переходного периода в нашем многострадальном Севастополе. Будем работать, ждать и молиться….

Но не смотря на разделение баннерами в День единения, мы знаем:
Севастополь настоящая твердыня Русского духа, несокрушимый, как скала и неистребимый, как вера.
Свое единство мы подтверждали не раз знаковыми датами Третьей обороны Севастополя:

С Днём Единения, русский Севастополь!

5 июля 2008г. Графская пристань;


27 декабря 2009 г. Драка в Севастополе с украинскими националистами;


06 января 2010г. против Тягнибока и украинских националистов и т.д.,


23 февраля 2014г главное воссоединением русского Севастополя с Россией. Севастополь вновь доказал всему миру, что СЕВАСТОПОЛЬЦЫ ЕДИНЫ И НЕ ПОБЕДИМЫ !!!


С Днём Единения, русский Севастополь!






Русский марш. Севастополь, 4 ноября 2012 г.

Контакты

99057, г. Севастополь.
ул. Юмашева,
д. 15, кв. 16
+7 978 127 80 11
ermakova-ta@mail.ru