05.05.2018 01:00
0
380

5 мая 2018 года. Ежегодная городская акция «Живая лента памяти». Комплексной программы мероприятий патриотического воспитания и просвещении «город-герой Севастополь город героев!». Помнить – значит жить!

 Каждый год все меньше ветеранов Великой Отечественной – живых свидетелей тех военных лет – приходит на этот праздник. Но жива связь поколений, и память наша должна сохранить в веках подвиг наших отцов.
5 мая 2018 года, на Аллее городов-героев, с участием школ города РОО « Русская община Севастополя провела ежегодную Акцию «Живая лента памяти, посвященную Победе в Великой Отечественной войне, с целью сохранения у подрастающих поколений памяти о Великом Подвиге Советского народа в годы войны 1941-1945 годов. Историческая преемственность сохранения и приумножения их славы.
Акция Живая лента памяти окрепла и уже можно говорить о превращении в традицию потомков героев в канун празднования Дня Победы.


Смысл Акция – как формы сохранения и передачи потомкам личной, семейной памяти, чтобы не случилось войны новой — оказался близок школьникам, как и всем Севастопольцам.
Государство может заметить и отметить лишь некоторых из героев. А помнить каждого отдельного бойца можем только мы — его родные и близкие.

Школьники приносят портреты родных, воевавших против нацизма, выстраиваются шеренгой на аллее ГОРОДОВ ГЕРОЕВ, всем им дорого прошлое своих родственников в годы войны и неразрывная связь со своими предками – которые смотрят глазами спортретов
 

 


Как и прежде Акция начинается под бой курантов и с прохождения почетного караула «Поста №1» по Аллее городов-героев, вдоль шеренги портретов, символизирующих извечно-несокрушимый боевой строй былых героев и их современных, патриотических потомков.

 

Со слов школьников города - героя русской славы Севастополя, сегодня они собрались для того, чтобы доказать неразрывную связь со своими предками и рассказать собравшимся опамяти своих родственников, о их подвигах. Фотографии ивечная память потомки проносят сквозьгоды передавая память изуст вуста .
 

 
 
 
 
 
 
 


Передача такой личной, горькой живой памяти о той войне- единственный эффективный способ в будущем перестать путать на баннерах немецких пилотов с русскими и проводить конкурсы «Фитнес-бикини», посвященных Победе.
Нет, наверное, такой семьи, которую незатронула бы война. С замиранием сердца мы слушаем истории школьников о их предках. Слушаем суровую правду, ивосхищаешься мужеством игероизмом тех, кто выстоял ипобедил фашизм, слушаем – ипреклоняемся перед героями.
Ведущими были учащиеся школы 16 имени героя советского Союза В.Д. Ревякина- Руслана Котова 8класс и Алексей Бирженюк 11 класс

 


Председатель Общины Татьяна Ермакова поздравила участников Акции с Днем Великой Победы и отметила, что преклонение перед личным подвигом, отдавая дань памяти своим героическим предкам, вы современные Наследники – становитесь хранителями истории, осуществляющими неразрывную связь со своими предками и приумножающими их славу. Хранить светлую память о героях Великой Отечественной войны – наш долг и святое право. Выражаю глубокую благодарность вам, дорогие ветераны, занашу возможность спать спокойно, получать образование, вкусно есть имодно одеваться. Да, именно закрасивую жизнь, зато, что нам неприходится испытывать того, что пало наваши плечи. С надеждой нато, что эти годы неповторятся больше никогда, ведь самое страшное— это когда дети теряют родителей.
В акции запускается проект издание журнала; летопись соединяющий души ушедших и память потомков войны от первых немецких выстрелов до последних залпов победного салюта,
в котором дети пишут имя и биографию, характеристику боевого пути своего солдата, кто вынес войну на своем хребте, на «фронт» и «тыл», о тех кто «ковал» Победу. Не важно ведь — сколько и какой величины звезд было на погонах бойцов Великой Отечественной войны, для нас, потомков, они все солдаты Победы. И рядовой, и генерал. А значит, и звезда одна на всех, как и Победа.
Сценарий проведения Акции « Живая лента памяти» подготовили и провели учащиеся и заместитель директора Вологдина Светлана Николаевна СОШ №16 им .В.Д.Ревякина

 


По окончанию участники Акции возложили венок к Вечному огню.

 
 
 
 
 
 
 


Без сожаленья, без страха
Шли прадеды наши в бой
За Родину нашу, за радость,
За теплый семейный покой.

Кор. Общины Акулина Купцова


Контакты

99057, г. Севастополь.
ул. Юмашева,
д. 15, кв. 16
+7 978 127 80 11
ermakova-ta@mail.ru