13.12.2013 03:00
0
379

В городе-герое русской славы Севастополе отметили праздник святого апостола Андрея Первозванного .

 13 декабря 2013г. В городе-герое русской славы Севастополе отметили праздник святого апостола Андрея Первозванного. Одним из значимых событий этого дня была преподнесена копия Годеновского Честного Животворящего Креста Господня одной из величайших православных святынь XV века, оригинал которого много веков хранится в храме Иоанна Златоустого в селе Годеново Ростовской области. Представителем МИТРОПОЛИТА ЯРОСЛАВСКОГО И РОСТОВСКОГО ПАНТЕЛЕЙМОНА. , настоятель храма во имя Святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново отец Владимир.

Торжества начались литургией утром в 8 утра до 10-00 в Херсонесе, в Кафедральном Соборе Святого Равноапостольного князя Владимира, где присутствовали моряки ЧФ, их родные и представители Министерства обороны. севастопольцы Откуда кортеж, который сопровождали казаки Координационного совета при Севастопольском Благочинии », доставил копию святыни на Центральный городской холм В ткрытый после реставрации Свято-Владимирский собор – храм-усыпальницу русских адмиралов, в котором упокоен прах великих сынов России, прославленных русских флотоводцев Лазарева, Корнилова, Истомина, Нахимова.. Торжественная церемония закончилась освящением Андреевских флагов для кораблей и судов Черноморского флота состоялась в кафедральном Владимирском соборе, и освящением Андреевских флагов в Свято-Никольском соборе на Северной стороне города, где также базируются российские корабли.

В мероприятиях принял участие командующий Черноморским флотом, вице-адмирал Александр Витко, члены Военного совета ЧФ, моряки соединений и частей флота, представители Федерального агентства Российской Федерации «Россотрудничетво», председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба.

После службы к собравшимся у храма морякам-черноморцам и севастопольцам обратились командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко, председатель городского Совета Дойников,Митрополит симферопольский и крымский Лазарь и рассказал морякам-черноморцам и севастопольцам об истории морского флага России и Андреевского креста:
«Память Андрея Первозванного с древности почиталась в Российском государстве», Развеваясь на морских знаменах, этот крест знаменовал собою духовную мощь Святой Руси, ставшей наследницей православной веры, которая всегда, оставаясь с Богом, была непобедима. С нами Бог и Андреевский флаг!».



Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба: «Много умников, которые сегодня пытаются переписать историю и нашими деяниями, нашими возрожденными памятниками, мы не дадим им это сделать, что сегодня город открывает ещё одно святое место – Владимирский собор, реконструкция которого длилась более двух лет. Сегодня этот храм возрожден и превращается в достойную русских моряков святыню. В этом году возрождается история, возрождается Севастополь, запомните эту дату, когда в городе был восстановлен главный флотский храм, чтобы история навсегда. Святее для военных моряков места, думаю, нет ни в одном городе, - ни Украины, ни России, - потому что здесь лежат ваши учителя – великие флотоводцы, заложившие всю историю великого Российского флота».

В завершение торжеств по случаю празднования дня святого Апостола Андрея Первозванного от стен собора Святого Владимира духовенство, православные молитвенно прошествовали крестным ходом неся Копию Животворящего Креста Господня с моряками военно-морского флота России, которые торжественным маршем гордо несли перед собой Андреевский флаг, - гордость и славу Русского флота и великого русского народа, на Графскую пристань.

Где был отслужен торжественный молебен. По его окончанию Крест и частица мощей святого апостола Андрея Первозванного прошли на командирском катере по бухтам города где ошвартованы корабли и суда Черноморского Флота.

Далее святыню доставили на флагман Черноморского флота Гвардейский ракетный крейсер «Москва». На верхней палубе корабля прошла служба, которую провел начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Черноморского флота отец Михаил (Мамаев)

История:Считается, что крест обладает чудотворной силой и исцеляет людей. Животворящий Крест Господень – одна из величайших святынь православной России. Он был явлен пастухам на Сахотском болоте в 1423 году. Сначала пастухи увидели «свет неизреченный с греческой стороны». Затем, подойдя поближе, заметили будто висящий в воздухе Крест с распятым на крестном древе Спасителем и предстоящим у Креста Святителем и Чудотворцем Николаем со Святым Евангелием в руках. В этот момент пастухи услышали голос, который велел им на этом месте построить Храм – "дом Божий". Рассказы о чудесах и исцелениях от Креста многие века записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме. Чтобы поклониться Святыне и попросить ее помощи, паломники едут сегодня в Годеново со всех стран Христианского мира.







Контакты

99057, г. Севастополь.
ул. Юмашева,
д. 15, кв. 16
+7 978 127 80 11
ermakova-ta@mail.ru