07.02.2023 09:47
1
403

В Новороссийске гроза и град не помешали «Бескозырке» — фоторепортаж

Память о Великой Отечественной войне

Владимир Колдин / ИА Красная Весна / 4 февраля 2023

Акцию «Бескозырка» в Новороссийске проводят ежегодно по случаю годовщины высадке десанта в ночь на 4 февраля 1943 года, который отвоевал у врага участок земли, названный впоследствии «Малая земля». Впервые акцию провели в 1968 году, когда небольшая группа молодежи по своей инициативе прошла с факелами по ночному городу в память о том событии. В 2023 году, по данным администрации города, в шествии приняли участие 50 тыс. человек.

Колонна начала движение от памятника «Матрос с гранатой» на проспекте Ленина. Он отмечает передний край обороны Малой земли. Участникам предстоит пройти более двух километров. Впереди ехал бронеавтомобиль «Тайфун», на котором везли факел, зажженный от Вечного огня.

Фотоаппарат не может показать, как много людей собирается на акцию. Если на следующей фотографии присмотреться, то видно, что колонна, занимая проспект, уходит за поворот. И это несмотря на то, что во время акции периодически шел дождь, град, а гроза дополняла картину вспышками молнии и раскатами грома.

Первыми за автомобилем традиционно идут воспитанники движения «Пост № 1», которые несут вахту памяти возле Вечного огня.

Шествие заканчивается возле мемориального комплекса «Малая земля». В дневное время он выглядит так.

Музей-галерея «Малая земля»

В этом месте высадился первый отряд из 275 морпехов под командованием майора Цезаря Куникова. Им поставили задачу создать видимость нанесения главного удара, чтобы отвлечь силы фашистов, но основное наступление провалилось, а куниковцы, наоборот, показали большие успехи, почти не понеся потерь. Тогда советское командование приняло решение развивать продвижение на этом направлении и закрепиться на отвоеванном участке, который и стал Малой землей.

К мемориальному комплексу на «Тайфуне» доставили факел, зажженный от Вечного огня. Часть пути пролегала по аллее комплекса.

Торжественная часть акции проходила возле посвященного Малой земле музея, выполненного в виде носовой части катера. Одна из стен музея стала экраном во время небольшой концертной программы.

Также с обращениями выступили замгубернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, глава Новороссийска Андрей Кравченко, депутат Государственной думы Сергей Алтухов, Герой России Евгений Шендрик и участник спецоперации, казак-доброволец Александр Старовойтов.

В завершении программы доставленным факелом зажгли огонь возле музея. После этого на волны спустили бескозырку.

Когда акция завершилась, многие ее участники возложили цветы к зажженному огню.

ИА Красная Весна

Изображения: Колдин Владимир © ИА Красная Весна

Читайте материал целиком по ссылке:

https://rossaprimavera.ru/article/db2c46bc


Контакты

99057, г. Севастополь.
ул. Юмашева,
д. 15, кв. 16
+7 978 127 80 11
ermakova-ta@mail.ru