13.02.2021 21:00
0
467

В Севастополе отметили 15-летие филиала Института стран СНГ (ФОТО)

«Новоросс.info» - В Доме офицеров Черноморского флота в городе-герое Севастополе состоялся круглый стол, посвященный 15-летию со дня создания филиала Института стран СНГ в Севастополе.

Приглашенные на юбилей соратники Института – ветераны Русского движения, журналисты, политологи, общественники тепло приветствовали депутата Государственной думы, Первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, создателя и бессменного руководителя Института стран СНГ, члена Научного совета при Совете Безопасности РФ Константина Затулина.

Во встрече принял участие активист Русского движения и Русской весны, журналист портала «Новоросс.инфо» Игорь Руденко-Миних.


Лейтмотивом встречи стала оценка роли Института стран СНГ и его соратников в Русском движении на Крымском полуострове, завершившемся победой Русской весны 2014 года. Тем более такие встречи представителей пророссийских организаций и журналистов не проводились с момента воссоединения Севастополя с Россией.

При этом, по словам Константина Затулина, подводить итоги и ставить точку в этом процессе рано. Во-первых, процесс интеграции Крыма и Севастополя в Россию не завершен, во-вторых, сохраняется угроза украинского, а вернее западного реванша, где, как и в минувших веках, главной целью противника является главная база Черноморского флота – Севастополь.

Константин Затулин подчеркнул, что год 15-летие Института стран СНГ в Севастополе – год особенный. В этом году мы отмечаем 300-летие Российской Империи, 30-летие Союза независимых государств и 25-летие Института стран СНГ.

По словам Константина Федоровича, идея создания филиала Института стран СНГ в Севастополе сформировалась у него в 2005 году.
«Тогда, после победы первого «майдана» на Украине, так называемой «оранжевой революции», назрела необходимость создания своего русского форпоста в Севастополе, консолидации русских сил. И было единодушное мнение, что возглавлять Институт стран СНГ в Севастополе должен боевой офицер-черноморец. Именно таким был Владимир Соловьев, бывший глава разведки Черноморского флота, которого ныне уже нет с нами» - рассказал создатель и руководитель Института стран СНГ.

Константин Затулин напомнил, что после противостояния крымчан НАТОвским учениям «Си Бриз» на полуострове, украинская власть стала искать виновным, и Совбез Украины запретил ему въезд в Республику Крым и Севастополь.

«И меня очень тронуло, когда на Приморском бульваре, у памятника Затопленным кораблям появился плакат с моей фотографией и надписью «Прощай, любимый город? Не дождетесь!»

Руководитель Института стран СНГ особо подчеркнул, что несправедливо вести историю Русской весны с 2014 года. По его словам Третья оборона Севастополя, о которой впервые заявил депутат Сергей Бабурин, началась еще в 90-х годах.

«Было 23 года борьбы за русский выбор крымчан и севастопольцев, была не победившая тогда Русская весна 1994-1995 годов, а 2014 год стал как раз годом окончания обороны и годом нашего контрнаступления и победы!» - отметил Затулин.

Константин Федорович особо подчеркнул, что «всегда рассматривал Севастополь как один из форпостов русского духа» и отметил важность сохранения этого духа в городе-герое.

О многих годах борьбы за русскую идентичность в Крыму и Севастополе говорил в своем выступлении и Второй Секретарь Представительства МИД РФ в Симферополе Олег Родивилов, который особо напомнил что20 января 1991 года, в Севастополе проводился не только Всекрымский референдум о статусе Крыма, но и свой, городской опрос о статусе Севастополя — главной базы Черноморского флота как города союзно-республиканского подчинения.

Со словами благодарности и воспоминаниями о годах тесного сотрудничества и взаимодействия к руководителю и сотрудникам Института стран СНГ обратились Помощник благочинного Севастопольского округа, Настоятель храма во имя святого исповедника Романа Протоиерей Стефан Сломчинский, бывший мэр города Иван Ермаков, депутаты Законодательного собрания Севастополя Евгений Дубовик и Татьяна Лобач, лидер Русской общины Татьяна Ермакова и Российской общины Раиса Телятникова, представители Севастопольского морского собрания и другие участники мероприятия.

По окончанию круглого стола в Доме офицеров флота состоялось открытие персональной фотовыставки Исполнительного директора Института стран СНГ в Севастополе, известного флотского журналиста, капитана 1 ранга запаса Сергея Горбачева «Без камней с неба: события и люди. 7 лет Русской весны». Участники встречи также поздравили Сергея Павловича с 60-летием!

Игорь Руденко-Миних,

фото автора
 

Источник  http://www.novoross.info/general/63621-v-sevastopole-otmetili-15-letie-filiala-instituta-stran-sng-foto.html

 


Контакты

99057, г. Севастополь.
ул. Юмашева,
д. 15, кв. 16
+7 978 127 80 11
ermakova-ta@mail.ru