18.05.2018 01:00
0
399

Городская военно-спортивная игра "МАРШРУТ ПАМЯТИ".

 18 мая 2018г. состоялась городская военно-спортивная игра "МАРШРУТ ПАМЯТИ".

Комплексной программой мероприятий патриотического воспитания и просвещения «город-герой Севастополь город героев!» разработанная РОО «Русская община Севастополя» в соответствии с целевой программой «Патриотическое воспитание», Государственной программой патриотического воспитания граждан Российской Федерации и посвящена дням воинской славы России, в честь Победы в ВОВ 1941г.- 1945 г, включенная в Государственную программу Севастополя.

Начиная с давних десятилетий борьбы за присоединение Крыма и Севастополя к России, РОО «Русская община Севастополя» совместно с Департаментом образования и школами города Севастополя проводит в течение одного учебного дня с юными патриотами города-героя Русской Славы военно-спортивную игру «Маршрут памяти», которая является важным звеном военно-патриотического воспитания молодежи Севастополя. И секрет этот в действительной уникальности военно-спортивной игры «Маршрута памяти»: в течение многих лет и поколений, организаторами нынешних соревнований становятся те, кто ранее сам принимал в них участие. Потому, вне зависимости от возраста организаторов, каждый из них вносит в соревнование не просто дух игры, а – дух борьбы и устремлённости своей жизни.


Самой же мощной силой единения и победности, наполняющей аллеи Исторического бульвара и души участников «Маршрута памяти» стал – Патриотизм! Который излучали те ветераны и организаторы этапов, которые сами прошли горнило самоотверженной борьбы Третьей обороны Севастополя с 1990 – 2014 годы и победили в Русской весне! А теперь они не «почивают на лаврах», а усердно, настойчиво, с любовью и ответственностью за судьбы будущих поколений сеют сильное, смелое, вечное! И крепчает дух, множатся силы и ряды патриотов города- героя Севастополя – города героев!!!
Уникальность мероприятия:
мероприятие проводится среди памятников мемориала освящённого
подвигами и победами русского воинства, которые вдохновляют
нынешние поколения на сохранение и продолжение боевого духа своих героических предков.



Командиры сдали рапорт о готовности к проведению игры контр – адмиралу Владимиру Васильевичу Частухинуи получили маршрутный лист с этапами игры и схемой передвижения и секретное задание.





Контр – адмирал и председатель Общины поздравил присутствующих с открытием соревновании, пожелал командам – участникам успехов и новых достижений.

Соревнование состояли из 12 этапов. В Игру были добавлены новые 3 этапа.




Этап Войсковые звания». А.В , где команда должна за определённое время вспомнить и записать войсковые звания, от «рядового» до «генерала армии и адмирала флота.






Этап «Установка палатки - и натянуть "Навес»-команда должна слажено и быстро, за короткое время правильно поставить 1 палатку " и натянуть "Навес,



этап «Морские узлы - команда на время завязывает следующие узлы , "восьмерка", "встречный", "прямой", "схватывающий".

На этапах маршрута были расставлены опознавательные знаки. Подготовлено соответствующее оборудование на каждом пункте прохождения маршрута, где их встречали стояли Судьи.






Санитарный пост.







Этап «Болото»
Лучшие команды школ боролись за первенство. По10 человек у каждой команды – название, эмблема и свой командир. Ребятам предстояло проявить себя на различных этапах.
Исторически бульвар хранит величие подвигов Русских солдат и моряков Черноморского флота России. Особенно это чувствуется в весенний солнечный день, когда лучи ясного солнца просветляют и наполняют духовным торжеством души всех пришедших сюда участников и гостей военно-патриотического мероприятия.
Участники игры "Маршрута памяти", своими спортивно-патриотическими устремлениями и настроением на победу, вдохнули в тишину бульвара - юношеский задор и боевой дух нынешних - молодых поколений Севастополя - города-героев!




Этап «Меткий стрелок»


Этап «Историческая викторина»


Этап «Гражданская оборона -противогазы»
По искренним рассказам юных участников, их больше всего привлекает дух задора, непринуждённости и увлечённости организаторов этапов маршрута, которые не холодные судьи, а горячие участники порыва каждого участника и команд: – они помогают нам быть смелыми, находчивыми, умелыми и лучшими.
Подведение итогов игры , судьи в составе трех преподавателей оценивают результат каждой команды и подводят итог. Лучшими считаются команды, которые наберут наибольшую сумму баллов и пока судьи подсчитывали итоговые баллы,


участники подкрепились солдатской кашей с горячим чаем.




И как всегда волнуясь ребята с огромным нетерпением ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям всегда приходится нелегко, команды настолько хорошо выступали, что определить лучших очень трудно.







«Лучший из лучших командир» , » впервые включена оценка подготовки командира в этапе « Строевая подготовка». Вознаграждением стала медаль с логотипом военно-спортивной игры "Маршрут памяти" с удостоверением.

Итоги были подведены и объявлены победители.

Первое место команда -ГБОУ гимназия №7, набравшая большее количество баллов (в зависимости от суммы занятых мест на каждом этапе) награждена дипломом Победителя 1 степени, золотыми медалями и кубком .



В результате упорной и честной игры второе место команда ГБОУ СОШ №26 имени сестры милосердия, защитницы города Севастополя в период Крымской войны Е.М. Бакуниной, награждена дипломом Победителя 2 степени,, серебряными медалями и кубком


Третье место досталось команде ГБОУ СОШ №41 - награждена дипломом Победителя 3 степени, бронзовыми медалями и кубком.



Все команды-участницы получили грамоты и медали с логотипом военно-спортивной игры "Маршрут памяти".

.



РОО "Русская община Севастополя" выражает благодарность за активное участие в проведении городской военно-спортивной игре "МАРШРУТ ПАМЯТИ":

- Частухину Владимиру Васильевичу (контр-адмирал в отставке, заместитель председателя ветеранов Черноморского Флота),

- Сергею Христофорову -Политехнический институт - СевГУ

Членам Совета Общины:

-Алине Чемезовой,

-Елене Вареновой,

-Нине Мальцевой,

-Георгию Гурьянов,

-Елене Буйловой ,

-Александру Скоробогатову.

Студенткам Севастопольского медицинского колледжа «им. Жени Дерюгиной»:

- Екатерине Барановой и Елене Сотниковой,

-Сергею Карманову (Пейнтбольный клуб "Титан"),

-Сергей Христофорову мичману ЧФ РФ,

-Дмитрию Молчанову депутату Нахимовского района.


РОО "Русская община Севастополя" выражает благодарность за активную помощь в организации проведения городской военно-спортивной игры «Маршрут памяти»:


-Директору Департамента Образования города Севастополя Родикову Михаилу Леонидовичу,
-Директорам и педагогам Севастопольских общеобразовательных школ,
-Директору ФГБУК «Государственный музей Героической обороны и освобождения Севастополя» Мусиенко Николаю Ивановичу,
-Главному специалист -эксперту отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента общественных коммуникаций Суркову Юрию Юрьевичу,
-Директору Севастопольского медицинского колледжа им. Жени Дерюгиной Серебренниковой Ольге Владимировне.

Корреспондент Общины Акулина Купцова.


Контакты

99057, г. Севастополь.
ул. Юмашева,
д. 15, кв. 16
+7 978 127 80 11
ermakova-ta@mail.ru