25.10.2016 01:00
0
433

Городская военно-спортивная игра "Маршрут памяти"


 25 октября 2016г., на Малаховом кургане состоялась любимая городская военно-спортивная игра "Маршрут памяти" школьников, посвященная героической защите русскими войсками Севастопольской крепости в Первой обороне Севастополя в 1854-1855г.г.
Славные и решающие сражения этой войны проходили на бастионах Малахова кургана, защитники которого показали и доказали всему миру несокрушимость Русского духа в боях с врагами Отечества.

Мемориал Малахова кургана свято чтит и возвышенно, над городом и веками эпох, хранит величие подвигов Русских солдат и моряков Черноморского флота России. Особенно это чувствуется в осенний солнечный день, когда тишина, шорох осенней листвы и лучи ясного солнца просветляют и наполняют духовным торжеством души всех пришедших сюда участников и гостей военно-патриотического мероприятия.
Расширяется программа этапов военно-спортивной игры, 10 учебных заведений города.
приняли участие. Всё это собрало на аллеях мемориала сотни участников и гостей "Маршрута памяти", которые своими спортивно-патриотическими устремлениями и настроением на победу, вдохнули в мемориальную тишину парка - юношеский задор и боевой дух нынешних - молодых поколений Севастополя - города-героев!




В Игре приняли участие команды школ:

ГБОУ СОШ №11 имени С.С. Виноградова,

ГБОУ СОШ №14 имени Героя Советского Союза И.С. Пьянзина,

ГБОУ СОШ №16 имени Героя Советского Союза В.Д. Ревякина,

ГБОУ СОШ №18 ГБОУ СОШ №26 имени сестры милосердия, защитницы города Севастополя в период Крымской войны Е.М. Бакуниной.

ГБОУ СОШ №38 имени Героя Советского Союза Н.В. Челнокова,

ГБОУ СОШ №39, ГБОУ СОШ №43 имени дважды Героя Советского Союза В.Д. Лавриненкова,

ГБОУ СОШ №50 ГБОУ СОШ №58 имени Героя Советского Союза В.И. Колядина.

Команды-участники ждали игру с нетерпением. Прозвучала команда: «Равняйсь! Смирно!» - и капитаны быстро построили свои команды.





Замерли участники игры, будущие защитники Родины.







Командиры сдали рапорт о готовности к проведению игры контр – адмиралу Владимиру Васильевичу Частухину. Каждая команда получила конверт с маршрутным листом и секретным заданием.



Контр - адмирал поздравил присутствующих с открытием соревновании, пожелал ребятам успехов и новых достижений. Командам предстояло показать свои знания и умения на 11 разных этапах игры. «Строевая подготовка», «Историческая викторина», «Минное поле», «Меткий стрелок», «Огневой рубеж», «Болото», «Перетягивание каната», «Надевание противогаза на время», «Собери флаг», «Санитарный пост», «Секретное донесение», «Викторина на военную тематику: Первая оборона Севастополя в 1854-1855г.г». Соревновались в меткости, силе, ловкости и быстроте. С первых этапов команды заявили о себе и показали боевой дух и серьёзный настрой на победу. Все задания Игры прошли в атмосфере напряжённой борьбы и захватывающего ритма. На каждом этапе команды зарабатывали баллы. Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний и как могли, помогали своим воспитанникам и переживали за них.





Участников, болельщиков, и судей охватил азарт: кто же всё-таки сегодня станет победителем? Все команды прошли этапы достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то в другом. Участники смогли показать свои возможности, сравнить свои показатели с другими, увидеть, к чему надо стремиться, чтобы побеждать. Ребята сумели показать не только личную готовность к соревнованиям, но и умение работать командой и помогать друг и другу. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко, команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Пока судьи подсчитывали итоговые баллы, участники отведали солдатской каши с горячим чаем.







Но итоги были подведены. Первое место заняла команда школы №39, набравшая большее количество баллов (в зависимости от суммы занятых мест на каждом этапе) награждена золотыми медалями и кубком . В результате упорной и честной игры второе место заняла команда школы №26, награждена серебряными медалями и кубком. Третье место досталось 16 школе – награждена бронзовыми медалями и кубком Все команды-участницы получили грамоты и вымпела с логотипом военно-спортивной игры "Маршрут памяти".







Городская военно-спортивная игра "МАРШРУТ ПАМЯТИ" Городская военно-спортивная игра "МАРШРУТ ПАМЯТИ" является важным звеном военно-патриотического воспитания детей и молодежи Севастополя, организуется и проводится Региональной общественной организацией «Русская община Севастополя», признаётся и поддерживается Правительством и Департаментом образования города Севастополя. Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты вызывают интерес, стремление ежегодно участвовать в мероприятии и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся. РОО "Русская община Севастополя" выражает благодарность за активное участие в проведении городской военно-спортивной игре "МАРШРУТ ПАМЯТИ"

- Частухину Владимиру Васильевичу (контр-адмирал в отставке, заместитель председателя ветеранов Черноморского Флота);

- Ляпину Евгению Владимировичу (заместитель руководителя ГБУ СДЦ «Новогиреево» г. Москва);

- Абдуллаеву Айдену Тахировичу (Севастопольский Клуб смешанных единоборств «БОЕЦ»);

- Слаповскому Алексею Михайловичу (спортивно-патриотическая организация "Северный бастион");

- Тумар Алексею Андреевичу (депутат Нахимовского района);

- Карманову Сергею Анатольевичу (Пейнтбольный клуб "Титан");

- Муромскому Марку Михайловичу (видеооператор);

- Вострокнутову Владимиру Владимировичу (Терская казачья сотня города Севастополя);

- Муза Любовь Викторовне (студентка Севастопольского медицинского колледжа имени Жени Дерюгиной);

- Лятифовой Фатиме Ибрагимовне (студентка Севастопольского медицинского колледжа имени Жени Дерюгиной).

http://sch14.edusev.ru/about/news/gorodskaya_voenno-sportivnaya_igra_marshrut_pamyati

ГБОУ СОШ №14 имени Героя Советского Союза И.С. Пьянзина

http://shkola26.edusev.ru/about/news/marshrut_pamyati1

ГБОУ СОШ №26 имени сестры милосердия, защитницы города Севастополя в период Крымской войны Е.М. Бакуниной

http://school-38.edusev.ru/about/news/gorodskaya_voenno-sportivnaya_igra_marshrut_pamyati

ГБОУ СОШ №38 имени Героя Советского Союза Н.В. Челнокова,

http://sch39.edusev.ru/about/news/pobeda_v_gorodskoj_voenno-sportivnoj_igre_marshrut_pamyati

ГБОУ СОШ №39


















































































































































































































Контакты

99057, г. Севастополь.
ул. Юмашева,
д. 15, кв. 16
+7 978 127 80 11
ermakova-ta@mail.ru