10.09.2016 01:00
0
413

День победы русской эскадры под командованием русского адмирала флота Российского Ф. Ф. Ушакова у мыса Тендра.

 В Севастополе 10 сентября 2016г, в 13 часов, на эстраде Приморского бульвара - "Ракушка", состоялся праздничный концерт посвященный Дню победы русской эскадры под командованием русского адмирала Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра.
К сожалению, сцена во время, более подходящее детям, была занята, но ни тропически жаркий полдень, ни помехи в звуковом сопровождении не помешали юным талантам блеснуть своим мастерством.
11 сентября отмечается один из восемнадцати Дней воинской славы России - День победы русской эскадры под командованием адмирала флота Российского Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой под началом Хусейн-паши у мыса Тендра (8 - 9 сентября 1790 года). Разгром турецкого флота, в военной кампании 1790 года, обеспечил прочное господство русского флота на Чёрном море.
Праздничный концерт открыла председатель Общины Татьяна Ермакова:

« Севастопольцы и гости города! Сегодняшнее выступление победителей конкурса детского и юношеского творчества "Ушаков - Севастополь - Победа - Россия!", проходящего в рамках Севастопольского фестиваля в честь святого праведного непобедимого русского воина Ф. Ф. Ушакова, приурочено ко Дню воинской славы России.

Русская община Севастополя, осуществляя проект "Преемственность славы поколений России". (руководитель проекта Мельников В.И.), почетным гостем на праздник пригласила одного из славных адмиралов исторической когорты флотоводцев и строителей Севастополя - экс.командующего Черноморским флотом, адмирала, председателя комитета обороны ГД РФ Владимира Комоедова.

4-5 августа 2001 г. в Мордовии в Санаксарском монастыре прошли торжества по канонизации известного русского флотоводца адмирала Федора Федоровича Ушакова.

АДМИРАЛ УШАКОВ СТАЛ НЕБЕСНЫМ ПОКРОВИТЕЛЕМ ВОЕННЫХ МОРЯКОВ.

Среди почетных гостей на торжественных богослужениях присутствовал командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов.»





Вела концерт член Музыкального союза лауреат более двадцати пяти вокальных конкурсов Надежда Мироводова.


Праздничная программа началась с выступления Оркестра русских народных инструментов имени К. Смирнова культурного комплекса "Корабел" (художественный руководитель Евгений Лоушкин)


в номинации "Инструментальные ансамбли" ансамбль скрипачей "Колокольчик" (художественный руководитель Дана Клепче),


обладатели дипломов первой степени в номинации "Вокал" Мария Солдатова, в номинации "Хоровое и ансамблевое пение" хор "Жаворонок" (художественный руководитель Елена Петрова),


В концерте принимали участие получившие Гран-при в номинации "Вокал" Александра Керечанина


и Вероника Сыромля (художественный руководитель Галина Сагань),


Елизаваета Куклишина (художественный руководитель Виталий Сомов, г. Симферополь),


Мария Солдатова студия «Резонанс» (художественный руководитель Наталья Мамонтова).


в номинации "Вокальные ансамбли" дуэт "Солнечные зайчики" (художественный руководитель Марина Котова),


дуэт ансамбля "Мир надежд" Виктория Спехова и Никита Ивков (художественный руководитель Надежда Мироводова),


вокальный ансамбль "Новация" (художественный руководитель Даниил Харчев),


в номинации "Инструментальные ансамбли" дуэт "Флейтиссимо" (художественный руководитель Татьяна Хозберг).


После концерта Татьяна Ермакова сообщила, что к сожалению, в связи с экстренно возникшими государственными и социальными вопросами Севастопольцев, Владимир Петрович Комоедов не смог принять личное участие в празднике, но показывая пример беспрекословной социальной ответственности за своих сограждан и сослуживцев, направил на это мероприятие доверенное лицо - Валерия Владимировича Несина и предоставила ему слово. Валерий Несин, от имени адмирала , со сцены, искренне приветствовал Севастопольцев, поблагодарил всех участников за подаренный севастопольцам праздник и принёс извинения за то, что Владимир Петрович из-за служебных дел не смог на нём присутствовать, хотя в организации и работе конкурса принимал самое активное участие.


Затем состоялось награждение победителей, которым вручались грамоты, медали и памятные призы.


Концертную программу, посвященную Победе у мыса Тендра, как и два отборочных этапа, и гала-концерт итогов победителей конкурса готовила председатель жюри, Отличник народного образования, талантливый педагог и музыкант, руководитель и хормейстер Севастопольской детской оперной студии, поэт, прозаик, композитор, член Союза писателей-маринистов, награждённая Почетным дипломом и Знаком "Общественное признание Севастополя", лауреат пяти международных фестивалей Надежда Гонтаренко.




- Без Надежды Борисовны номинации "Музыкальное творчество" у нас бы на конкурсе не было.

Огромное ей спасибо и низкий поклон". - Говорит председатель Русской общины Севастополя Татьяна Ермакова.

Конкурс проходил в течение 6 месяцев.

Первый этап подведений состоялся 30 мая 2016г. в гимназии №1



Второй там же 31 мая 2016г.



1 июня 2016г. на "Ракушке" прошёл гала-концерт дипломантов конкурса.



Награждение победителей музыкального творчества. Конкурс «Ушаков-Севастополь-Победа-Россия!».




















































Екатерина Васильева


Контакты

99057, г. Севастополь.
ул. Юмашева,
д. 15, кв. 16
+7 978 127 80 11
ermakova-ta@mail.ru