20.11.2017 01:00
0
386

Заключительный день палаточного лагеря «Партизанские тропы Севастополя»

 18 ноября 2017г. прошел заключительный день палаточного лагеря «Партизанские тропы Севастополя», Комплексной программы патриотического воспитания и просвещения «Севастополь-город-герой!»
В виду того, что предшествующие этапы Лагеря по погодным условиям приходилось неоднократно переносить, всю неделю, готовясь к заключительному мероприятию, мы уже не смотрели прогноз, а молили погоду – быть хорошей!
И вот,18 ноября в 7 часов утра команда организаторов уже была на месте проведения Лагеря, в Юхариной балке. Успев на местности сделать соответствующие разметки, на этапах маршрута расставили опознавательные знаки, подготовили соответствующее оборудование, как прибыли участники лагерных сборов - команды победители городской военно-спортивной игры «Маршрута памяти».
Теперь уже все вместе, подкрепившись завтраком, приступили к разбивке «Партизанского привала».







Закончив обустройство жизни и быта партизан, командиры отрядов сдали рапорт о готовности к игре и получили инструкции по выполнению заданий и маршрутный лист.
Команды, сдав строевую подготовку, выдвинулись на маршруты.
В программе лагеря новые этапы.
Разведка - захват диверсанта и обнаружение мин с секретным донесением на время.

Поступило донесение от разведчиков, что в лагерь пробиваются 3 диверсанта. Команды начинают их поиск по «минному полю». Следов ног диверсантов нет, только следы животных( волка, енота, медведя),

и по оставленным «следам», надо обнаружить диверсантов, которые спрятались на соснах( фото). Каждая команда ищет одного животного и доходит по следам до своей сосны, где обнаружила и захватила «диверсанта» ( снимают фото).
Под сосной обнаруживаются и обезвреживаются мины (банки сгущенки) и спрятанные конверты секретного донесения. Но они разорваны на куски, соединяя которые составляются слова и открываются секреты донесения.












Мастер-класс по приобретению элементарных туристических навыков.





Идём в лес собираем хворост и строим из него «партизанский пост».











"Огненный рубеж"- Ребята ведут огонь с расстояния 15 метров по мишеням. Стрельба из Пейнтбольной винтовки. В мероприятии участвовал Пейнтбольный клуб "Титан" -Карманов Сергей Анатольевич, который предоставил снаряжение и оборудование для пейнтбола.














Костер -первым делом подготовили для него место: круг диаметром 2 - 3 метра, на котором убрали дерн, обложили место кострища камнями и получился своеобразный очаг. Ребята принесли сухие ветки, но тонкие ветки прогорают быстро и основной заботой при организации костра была своевременная и достаточная заготовка дров, которые были закуплены нами заранее. Выложили самостоятельно определённый вид костра и зажгли его.












Не смотря на аппетитное «уплетание» на свежем воздухе сытного «партизанского» питания в армейских термосах, все с радостью приступили к упаковке картошки в фольгу, для запекания









Последним этапом было исполнение песен у костра. Каждая команда на конкурс исполняла свою песню.
Сидим у костра ведем разговоры и строим планы о дальнейших новых мероприятиях в новом году, пьем горячий чай с сухариками, поем любимые песни о нашем любимом городе Севастополе, а тут и картошка поспела.













Судьи подсчитали и объявили результатов игры.
С задачами ребята справились очень хорошо, сказалась искренняя заинтересованность в постижении нового и полезного.
По словам взрослых, которые находились в жюри и оценивали работу команд, все участники показали серьезное отношение к делу, хорошую подготовку и настоящую командную работу. Состоялось награждение команд.





Первое место -команда СОШ №26
Второе место - команда СОШ №39
Третье место – «Юные партизаны» РОО « Русская община Севастополя»
Вот закончилась наша Комплексная программа мероприятий патриотического воспитания и просвещения «Севастополь-город-герой!», которая стала для ребят настоящей школой патриотической подготовки, соревнований и взаимовыручки. Дала возможность научиться работать в команде, способствовала совершенствованию психологической устойчивости, выносливости и физической силы. В соревнованиях проявилась взаимовыручка, знания и умения ребят.
Согласно Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы(утв. распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 2765-р),КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА - система увязанных между собой по содержанию, срокам, ресурсам и месту проведения мероприятий, направленных на реализацию и достижение поставленной цели. Проводилась региональной общественной организации «Русская община Севастополя» совместно с департаментом образования города Севастополя и школами города при поддержке департамента общественных коммуникаций города Севастополя.
Впереди Новый год! Новые мероприятия в воспитании у детей и молодежи любви к Родине на лучших традициях служения Отечеству, чувства патриотизма, готовности к защите Отечества.
Реализация государственной политики в сфере нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.
Сохранение, преумножение славных традиций Российского воинства.
Но это все будет в 2018году, а сегодня чуть с грустью, ни кому не хотелось уезжать, участники и организаторы благодарили друг друга за проведение мероприятий.
Погода в этот день была прекрасной, все способствовало проведению мероприятия.
Домой мы вернулись в 23 часа, уставшие, но снебывалым энтузиазмом, радостью предвкушения новых событий, мероприятий и начала планирования их осуществленияуже вследующем году.
























Больше фото здесь
https://vk.com/album-155324706_250215337


Контакты

99057, г. Севастополь.
ул. Юмашева,
д. 15, кв. 16
+7 978 127 80 11
ermakova-ta@mail.ru