18.07.2017 01:00
0
428

Партизанские тропы Севастополя

С 16.07.17 – 20.07.17г. прошел первый этап патриотического палаточного (передвижного - меняющего, в соответствии со сценарием, место его расположения) лагеря «Партизанские тропы Севастополя», Комплексной программы мероприятий патриотического воспитания и просвещения «Севастополь - город-герой!» который представляет собой проект, в ходе реализации которого, предполагается: ознакомить подростков и увлечь их занятиями военно-прикладных и технических видов спорта и экскурсий. в естественных природных условиях .
Участниками стали гости города-героя Севастополя: 40 юных жителей ДНР, которые слишком отчетливо для своего возраста видят связь между тем, что было в годы Великой Отечественной войны, и тем, что происходит в эти дни. Страшное словосочетание «дети войны» сегодня – и про них… Многие из них насиделись в подвалах, терпели голод и лишения, внезапно то, о чем они читали в книжках, смотрели в фильмах и слушали на школьных уроках, чему посвящали школьные вечера и о чем говорили взрослые в памятные даты - стало повседневной реальностью... , с этим у нас назрела необходимость в систематизации работы по организации их летнего отдыха и его использования в военно-патриотическом воспитании.
Прием детей в лагерь проводил начальник лагеря – Белоокой В.А.и военные воспитатели –Сазонов Д.В., Гурьянов Г.А., Картавцев К. Д., Вострокнутов В. В..

Прибыв на место разбивки лагеря в естественных природных условиях, ребята провели уборку зоны , где сами готовили «Партизанский привал», чтобы окунуться в атмосферу жизни и быта партизан, поставили 2-ух местные палатки (спальники ), палатки: - медицинский пункт, «шатер-столовая » и штаб для проведения мероприятий. Партизанская стоянка стала не только уникальной игровой площадкой, но и важным элементом военно-патриотического воспитания. Территорию палаточного лагеря огородили хорошо заметной бело-красной лентой.
После обустройства, прибыло горячее питание в армейских термосах.
Отобедав, ребята ознакомились с положением Комплексной программы мероприятий патриотического воспитания и просвещения «Севастополь - город-герой!» и программой лагеря, провели занятия правилами тех. безопасности, по медицинской подготовке.

Создали 4 отряда по 10 человек, выбрали командиров.

Квалифицированные инструкторы провели теоретические занятия по организации партизанской жизнедеятельности, и подготовка к походу и мастер-классы по приобретению элементарных туристических навыков.
Вечером разговор у костра и горячий чай .
В 21 час. отбой, т.к. завтра, в 7.00 подъём, зарядка, завтрак , все по военному и в 9.00 начало подъёма по «партизанской» тропе.

Партизанские тропы состояли из нескольких отдельных пеших маршрутов, рассчитанных на три дня, различных по расстоянию, сложности и содержанию. Каждый маршрут проходил по горно- лесной местности, в районах, где в различные периоды своей боевой деятельности базировались и вели бои партизаны с оккупантами, с дополнением тематических мероприятий, изучением военной истории. Юные партизаны смогли прочувствовать, как выживали те далекие партизаны, молодые и старые, юноши и девушки, военные и гражданские. Как мерзли и голодали, как скрывались от прочесов, как переходили на дальние расстояния для выполнения заданий и изможденные, возвращались в лагерь. Им всем хотелось жить, но если надо, они стояли насмерть.
На привалах их всегда ждал вкусный обед и отдых.

Главным этапом было прохождение среди реальных скал. Где участники, с соблюдением всех мер безопасности, почувствовали, что преодоление скал - это интересный, но, в то же время, сложный вид спорта.
Квалифицированные инструкторы провели теоретическую начальную подготовку по
технике скалолазания.

Ребята получили удовольствие и яркие и незабываемые впечатления.
Почувствовали себя скалолазами, испытали радость покорения высоты, погрузились в этот экстремальный и захватывающий вид спорта.
Быстро пролетело время и наступил вечер 19 июля -торжественное прощание: построение, награждение отличившихся, памятные грамоты.

«Юные партизаны» прошли километры по горной и лесистой местности, между редкими родниками, отдавая дань памяти партизанским могилам и обелискам,
чтобы прочувствовать, как по этим тропам, мимо отравленных родников, под огнем врага, испытывая голод и жажду, считая каждый патрон и бинт, шли на бой с захватчиками севастопольские партизаны. Хотя это была игра, но она дала ребятам возможность соприкоснуться с героической и трагической историей Севастополя. Пролив немало пота, приобщившись к славной истории, подвигам и боевому духу партизан - участников обороны и освобождения Севастополя в Великую Отечественную войну, преодолев физические препятствия и, в первую очередь, себя, очищаешься и начинаешь видеть и начинаешь слышать!


Костёр разжигается вовсю! И вечер бесконечных, эмоциональных воспоминаний о днях, проведённых в Севастопольском партизанском отряде. И о мужестве, подвигах в Великую Отечественную Войну - Севастопольских партизан, память о которых сохраняют, а стойкость и победы над врагами готовы продолжать нынешние поколения! А сгущёнка с чаем и галетами - лучшая поддержка, после преодоления трудностей и победы над врагами!
Завтра выезд, и так жаль, что время быстро пролетело. ребята вернуться домой полные энтузиазма и позитива, получив море впечатлений.

Мы уверены, что прекрасные оздоровительные природно-климатические условия – лес, чистый воздух, реки, оптимальный двигательный режим, рациональный суточный распорядок, правильный здоровый образ жизни, благоприятный климат в коллективе и активный отдых позволил детям снять напряжение страшного словосочетания «дети войны».
Ребята приобрели уверенность в собственных возможностях и силах, повысили уровень самооценки, уровень общей культуры и укрепили здоровье.


Акулина Купцова

Фото отчёт




















Контакты

99057, г. Севастополь.
ул. Юмашева,
д. 15, кв. 16
+7 978 127 80 11
ermakova-ta@mail.ru