22.06.2016 01:00
0
364

СЕГОДНЯ БЫЛА ВОЙНА

В день памяти и скорби
Зажги свечу свою.
Со всеми вместе вспомни
Прошедшую войну,
Июньский день, где бомбы
Прервали детский смех,
Тот день, где был разорван,
На «до» и «после» - век.
Тот день где, черным ветром,
Летела смерть с небес.
Минутою молчанья
Погибшим долг отдай.
Ты, в этот день печальный,
О них не забывай.
В день памяти и скорби
Свою свечу зажги
Во славу тех, кто подвиг,
Бессмертный, совершил

СЕГОДНЯ БЫЛА ВОЙНА

.
22 июня 2016 года в 18 час у Вечного огня Мемориала героям обороны Севастополя 1941—1942 гг. РОО «Русская община Севастополя», совместно с ГБУ г. Москвы "Центр досуга и спорта "Новогиреево" провели ежегодную акцию «Зажги свою свечу Памяти», посвящённую скорбной и героической памяти начала Великой Отечественной Войны. На мероприятие присутствовали председатель Ермакова Т.А. , члены общины, заместитель руководителя ГБУ "ЦДС "Новогиреево" Ляпин Е.В. , жители города и его гости.


Великая Отечественная война в Севастополе началась в 3 часа 13 минут 22 июня 1941 года с налета немецкой авиации. На 47 минут раньше, чем в Бресте или на реке Прут.

На город полетели первые бомбы, в акваторию бухты были сброшены мины. Одна взорвалась у памятника Затопленным кораблям, другая - на улице Подгорная , принеся жертвы среди мирного населения, от взрыва мины погибли 18 человек, 136 (по другим данным, около 200) получили ранения. Но массированный фашистский авианалёт был сорван героическими усилиями зенитчиков Черноморского Флота и тушением зажигательных бомб отрядами самообороны жителей Севастополя. И уже в 4 часа 10 минут битые фашистские асы, спешно покидая город, сбросили последние две бомбы - в районе завода №54 и у башенной батареи №13.
Более 150 убитых и раненых воинов-Черноморцев и жителей Севастополя - таково скорбное число первого часа войны для Севастополя.
По планам фашистского командования первый удар войны в СССР планировался и был осуществлён по базе Черноморского Флота в Севастополе, чтобы, после уничтожения кораблей и авиации флота, начинать вторжение на территорию страны. Начался отсчёт подвигов моряков-Черноморцев, сорвавших первые авиационные атаки фашистов и долгих дней и километров славного пути Советского народа к Великой Победе!
Акция в День памяти и скорби началась с возложения цветов к Вечному огню и минутой молчания.


После минуты молчания участники акции и присоединившиеся жители и гости города зажгли свечи, которые поставили к обелискам на Аллее городов-героев, чтобы почтить память жертв и подвигов Священной Войны.
У Вечного огня Мемориала героям обороны Севастополя 1941—1942 гг., свечами было выложено слово "Память", которое символизирует память поколений о героическом поступке наших дедов и прадедов.
И сегодня , в День 75 -летия начала войны, не изменяя ежегодной традиции Общины , повязали колокольчики с георгиевскими ленточками на соснах аллеи славы, звон которых напоминает о страданиях и жертвах тех, кто отдал свои жизни для Великой Победы и нынешнего процветания России.
В День Памяти и Скорби начала войны мы вспоминали погибших в Великой Отечественной Войне, которая шла 1318 дней.

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила.

94% города-крепости лежало в руинах, а каждый квадратный метр земли был усеян смертоносным металлом и пропитан человеческой кровью. 250-дневная оборона Севастополя, продолжавшаяся с 30 октября 1941 г. по 4 июля 1942 г., стала одной из наиболее ярких страниц истории Второй мировой войны.

Десятилетия и поколения минули с тех пор, но нет на нашей земле такого места, нет такой семьи, где не испытывают в этот день горечь утраты, не удерживают наворачивающих слез.

Трудом строителей был поднят из руин и заново отстроен город-герой. На истерзанной севастопольской земле выросли современные жилые микрорайоны, почти ничего не напоминает нам сегодня о тех страшных днях, но память живет в нашей севастопольской земле, укрывшей многих безвестных солдат, кого не пощадила война. В Севастополе каждую весну вспыхивают алые костры маков, как живой символ той духовной силы, напоминающей нам о войне и что где то под слоем земли, впитавшей кровь и слезы войны, лежат сотни тысяч людей.

Огненная река течёт по улицам Севастополя, напоминая о погибших здесь в сражениях защитниках города.

Ни в одном городе нет такого количества цветущих маков, как в Севастополе!

Жителей города поясняют, что каждый мак – это капля крови и искра непобедимого русского духа сотен тысяч Севастопольцев и Россиян, погибших здесь за честь, независимость и славу Русского Отечества.

И этот огонь мы в сердцах храним! И передаём будущим поколениям !!!

РОО «Русская община Севастополя», за содействие и участие в проведении Севастопольской акции «Зажги свою свечу Памяти», выражает свою благодарность заместителю руководителя ГБУ "ЦДС "Новогиреево" Евгению Ляпину и всем пришедшим и принявшим участие в ней.




























Контакты

99057, г. Севастополь.
ул. Юмашева,
д. 15, кв. 16
+7 978 127 80 11
ermakova-ta@mail.ru