02.06.2022 00:02
1
663

В СЕВАСТОПОЛЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ СБОРНИК О ЖИВЫХ ТРАДИЦИЯХ НАРОДНЫХ РЕМЁСЕЛ

Презентация сборника «Живые традиции народных ремёсел в современном Севастополе» стало итогом одноименного проекта, который реализовала региональная общественная организация «Русская община Севастополя» совместно с Ремесленной палатой на средства городской субсидии. В нем приняли участие 120 старшеклассников и студентов. Задачей организаторов было не только познакомить молодежь с историей, традициями нашей культуры, ремесленными техниками, но также сохранить то прекрасное, что смогли наработать мастера, и передать это последующим поколениям. Для этого ребята встречались с мастерами, проводили исследовательскую работу и писали статьи. Лучшие работы вошли в сборник, который презентовали 31 мая в Севастопольском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова.

 «Мы прошли долгий путь. Начинали с опроса, на котором выяснили, что многие не знают о том, какие есть ремесла и  промыслы, что есть в нашем городе Ремесленная палата и замечательные мастерицы. Затем ребята посещали различные мастер-классы, делали своими руками различные изделия из дерева, глины, кожи…Все присутствующие сегодня проделали большую серьезную исследовательскую работу, написали статьи и презентовали их на круглых столах. И вот сегодня мы вручаем вам сборники. Это ваш в клад в сохранение культурного наследия Севастополя» — сказала старший преподаватель  СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Мельниченко.

 

 Организаторы проекта поблагодарили партнеров — Севастопольский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова за активную помощь и участие. Ребятам — авторы статей, получили экземпляры и свидетельство о публикации.

«В этом проекте я смогла побывать на различных мастер-классах, взять интервью у мастериц. Меня заинтересовало несколько тем: я писала статью по вышиванию крестиком, гладью и золотному шитью. Хочу сказать мастерам спасибо за то, что прикладывают усилия, сохраняют и передают традиции. Было очень интересно», — поделилась впечатления участница проекта Елизавета Руднева.

  «Я очень рада, что смогла принять участие в этом проекте. Было очень интересно. Я писала статью про плетение кружева на коклюшках – это  древнее и красивое ремесло. Моя работа вошла в сборник и с ней смогут ознакомиться в будущем другие поколения. Это честь. Я считаю, что важно сохранять наши традиции и историю», — отметила студентка, участница проекта Ольга Шерсткова.

 

Книги будут распространены в школах, университетах, поступят в библиотеки Севастополя.

 «Наш сборник уже имеет номер и зарегистрирован в книжной палате России. Поэтому спасибо всем за участие, за ваш искренний интерес, за проделанную работу. Я вас поздравляю с завершением проекта, вы молодцы! И увидимся в следующих проектах! Всего вам доброго!» – сказала  председатель РОО  «Русская община Севастополя» Татьяна Ермакова.

Проект «Живые традиции народных ремёсел в современном Севастополе» реализовала РОО  «Русская община Севастополя» при поддержке Департамента внутренней политики города Севастополя на средства региональной субсидии.

Автор, фото и видео: Юлия Корнева

источник http://http://sevdobro.ru/в-севастополе-презентовали-сборник-о/


Контакты

99057, г. Севастополь.
ул. Юмашева,
д. 15, кв. 16
+7 978 127 80 11
ermakova-ta@mail.ru