31.05.2022 23:22
0
589

Заключительная конференция   проекта «Живые традиции народных ремёсел в современном Севастополе»

31 мая 2022г. в Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла заключительная конференция   проекта «Живые традиции народных ремёсел в современном Севастополе»,  который реализовала региональная общественная организация «Русская община Севастополя» при поддержке департамента внутренней политики  города Севастополя.

Севастополь - один из значимых культурных и исторических центров России с динамично развивающейся туристической структурой. Город обладает уникальными историческими особенностями и перспективами, которые должны видеть, ценить и понимать все жители города. Именно поэтому приобщение к историко-культурным традициям города так важно для воспитания молодого поколения.

Задачей РОО «Русская община Севастополя» было не только познакомить молодежь с историей, традициями нашей культуры, ремесленными техниками, но также сохранить то прекрасное, что смогли наработать мастера, и передать это последующим поколениям. Проект «Живые традиции народных ремёсел в современном Севастополе» привлёк к участию 120 студентов и учащихся школ города. Ремесленная  палата, на средства городской субсидии, познакомила молодежь с историей, традициями нашей культуры,  Мастера, которые являются не только носителями особых знаний и умений, но и  носителями традиций и культуры нашего народа, проводили теоретические и практические занятия  по изучению ремесленного дела, а также художественным  промыслам  и ремёслам, поэтому общение с ними было так важно для всех участников проекта.

Студентами и   школьниками  проведена самостоятельная  работа  по  изучению и сохранению  историко - культурного наследия через участие  в научно- исследовательской  и практической работе  по сбору материалов о народных ремёслах и ремесленном производстве в Севастополе. Итогом  стала  презентация иллюстрированного сборника «Живые традиции народных ремёсел в современном Севастополе», куда вошли лучшие работы.

Ремесленное производство - это одна из важнейших составляющих социально-экономической жизни общества, и является неотъемлемой частью истории города. Но с другой стороны - это своеобразный культурно-исторический феномен. Именно в народных промыслах и ремёслах воплощена историческая память поколений, заключена душа народа, национальная самоидентификация.

РОО «Русская община Севастополя» выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность директору Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова   Шевчуку Игорю Андреевичу ​​ за плодотворное сотрудничество и за активную помощь в реализации мероприятий проекта «Живые традиции народных ремёсел в современном Севастополе», за содействие в вовлечении студентов  в процесс по изучению народных ремёсел и художественных промыслов города Севастополя, приобщении их к культурному наследию России.

 

 


Контакты

99057, г. Севастополь.
ул. Юмашева,
д. 15, кв. 16
+7 978 127 80 11
ermakova-ta@mail.ru